04 декабря 2009

Берет по мотивам pixiebell + описание


Вот, наконец, дошли руки показать  очередной свой беретик. Пару дней назад как закончила. Это по счету уже 9 шапка, которая у меня связалась. Следующая будет юбилейной.
Уже месяца два прошло, как я наткнулась на чудесные шапочки связанные pixiebell и загорелась одним из беретов! Но нитки, первую партейку купила довольно тонкие – и вышло не то, чего хотелось. Но я наткнулась на замечательную пряжу нужной толщины! И у меня, вроде как, получилось :) воссоздать этот самый беретик.
Нитки: ПЕХОРКА «Популярная», 50% шерсти-45% акрила-5% объемного акрила, 133 м/100 г.
Спицы: для резинки №5, для основной вязки №6.
 DSC08928_sm.jpg

Так как у меня не было чулочных спиц нужного размера, я вязала одним полотном а в конце выполнила боковой шов. На верхнем фото он виден справа. Когда берет одет, то шва вообще не видно.
DSC08933_sm.jpg
DSC08930_sm.jpg
Описание
При плотности вязки 12 петель – 10 см. Набираем спицами №5 60 петель и вяжем 5 см резинкой 1х1. Затем переходим на спицы №6 и вяжем лицевой гладью (т.е. лицевые ряды провязываем лицевыми петлями, изнаночные ряды – изнаночными петлями), в лицевых рядах начинам прибавления. В лицевых рядах после каждой 5-й петли вывязываем из предыдущего ряда доп. петлю.  Прибавки делаем в 2-х рядах. У нас должно получится 86 петель.
Через 3 ряда (лицевой глади) от резинки вяжем следующим образом. Чередуем по 6 рядов изнаночную (т.е. лицевые ряды провязываем изнаночными петлями, изнаночные ряды – лицевыми петлями) и лицевую гладь.  У нас должно получится на лице 4 зоны с изнаночной гладью и 5 зон с лицевой гладью.
Убавления начинаем в лицевых рядах последней изнаночной глади.  На нее придется 2 ряда с убавлениями. В первом из них провязываем 5 петель следующие 2 петли вместе и так до конца ряда. Во втором – провязываем 4 петли, следующие 2 вместе и так до конца ряда.   
Затем убавления идут в лицевой глади. В 1-ом лиц.ряду провязываем каждые 2 петли вместе, следующий ряд изнаночный. Во 2-м лиц.ряду опять провязываем каждые 2 петли вместе, следующий ряд изнаночный.  Оставшиеся петли стягиваем.

0 коммент.:

Отправить комментарий