28 декабря 2009

Мастер-класс – игра «Крестики-Нолики»


Вот, что делает с людьми шило в одном мести и простуда. Я вот никак не выздоровею, и близкие мне дают больше времени на отдых – ха-ха, так сказать, вот и результат – оформила МК по мягкой игре «Крестики-Нолики».
logo.jpg

Шьем игру «Крестики-Нолики»
Идея взята тут, а так же из зарубежного журнала.
Для начала оговорюсь, что все размеры рыбок и котов я брала для квадратов 8,6х8,6 см игрового поля. Т.е. такого размера, что бы фигурки умещались в квадрате.
Итак, нам понадобится:
Материалы:
1.       Фетр листовой (20х30 см) 3-х цветов: белый, желтый, бирюзовый;
2.       Копировальная бумага;
3.       Нитки капроновые черные – для вышивки мордочки котов;
4.       Нитки для шитья – бежевые, бирюзовые, желтые, белые;
5.       Бусины черные, диаметром 4 мм –  10 шт;
6.       Бисер матовый черный –  4 шт;
7.       Бисер синий – 4 шт;
8.       Плотная ткань,  два отрезка 27х27см, у меня это обрезки от вельветовых брюк;
9.       Синтепон – 26х26  см;
10.   Лента липучка белого и бежевого цвета, можно еще желтого для рыбок, хватит отрезков по 25 см на все;
Инструменты:
1.       Иголки для шитья;
2.       Ножницы;
3.       Швейная машинка;
4.       Клеевой пистолет;
5.       Метр;
6.       Мыло или маркер по ткани;
7.       РУКИ!
Приступим:
1.      Делаем фигурки рыбок и котов
Для начала необходимо распечатать выкройку для фигурок. Я разместила выкройку на листе оптимально экономично, исходя из размера клеток поля 8,6х8,6 и размеров листов флиса 20х30 см.
Выкройка для котов (жмите по картинке для увеличения):
Далее с помощью копирки переведите рисунок на фетр.
Описание, как шить котиков, взято из зарубежного журнала – вот описание. Обшиваются коты простым швом, белой нитью:
ris_06.jpg
Мордашку я сделала свою:
vishivka_kot1.jpg
Ну, по фотографии, думаю все видно, от себя хочу добавить, что каждый ус зафиксирован на краю мордочки, т.е. иголкой поддеваете самый край мордочки и ведете нитку на заднюю сторону головы. Там продеваете насквозь и делаете следующий ус. Таким образом, с обратной стороны усы выглядят так же, как и спереди и не будут ерзать во время игры!
Выкройка для рыбок (жмите по картинке для увеличения):
Рыбки шьются по такому же принципу, что и коты.
Вот раскладка перед обшиванием для рыбок, смотрите, чтоб они у вас смотрели в одну сторону:
raskladka-ribki1.jpg
Как видно, часть рыбки с плавниками идет вниз, а часть рыбки с хвостиком – наверх. Обшиваются рыбки петельным швом:
ris_09a.jpg
Последовательность обшивания:
obshivka_ribki1.jpg
Начинаем обшивать рыбку от точки 1 бирюзовой ниткой (такого же цвета, как пятно) и до точки 2. Оставляем небольшое отверстие (красная линия на рисунке) для набивки синтепухом.  Набиваем рыбку и зашиваем отверстие, обрываем нить. Пятно под глазиком, также обшиваем от точки 1 до точки 2, и в конце пришиваем черный бисер двумя стежками, как на рисунке, обрываем нить. Так проделываем и с оставшимися 3-мя рыбками.
Вот наши фигурки готовы:
ribka1.jpgkot1.jpg
2.      Делаем поле для игры.
Для этого берем плотную ткань,  два отрезка 27х27см, у меня это обрезки от вельветовых брюк рис.1. Складываем два квадрата лицевой стороной внутрь и пристрачиваем машинкой по самому краю, оставив сантиметров 5 на то, что бы вывернуть изделие  и вставить синтепон (рис.2).
pole1.gif


После обстрочки выворачиваем изделие (рис.4) и вставляем через оставшееся отверстие квадрат синтепона 26х26 см (рис.3), аккуратно выравниваем все углы и подкалываем их булавками, чтоб синтепон не съехал (рис.5).
pole2.gif

Далее, наше поле надо разбить на 9-ть клеток со сторонами 8,6х8,6 см (рис.6). Делать это удобно с помощью линейки и мыла.
Берем бирюзовый лист фетра и отрезаем от него по длиной стороне (там где 30 см) 4 полоски шириной 8 мм (рис.7). Накладываем наши полоски на заранее прочерченные линии, так чтобы на краях поля подвернуть небольшой кончик полоски назад и пристрачиваем ленты к полю желтой контрастной ниткой (рис.8). На машинке выставляем максимальной длины стежек,  для придания большей декоративности :).
pole3.gif

Берем остатки белого и желтого фетра и вырезаем 4 ромашки и 4 сердцевинки по выкройке.  Складываем цветок и серцевинку, по центру пришиваем синей ниткой синюю бисеринку по аналогии с глазом рыбки,  дальше делаем вышивку скрывая начало каждого стежка под серцевинкой (рис.9).
cvetok.jpg
Далее приклеиваем цветы клеевым пистолетом на пересечения наших полосок на поле, хорошенько прижимая (рис.10).
pole4.gif

Берем ленту-липучку шириной 2 см, ту часть, которая с крючками  в цвет нашего поля (у меня бежевая) и нарезаем на отрезки 2х2 см, должно получится 9 квадратиков. Намечаем центр на каждом квадрате поля и в центр приклеиваем квадратик ленты-липучки (рис.11). Проделываем также и со всеми остальными квадратами поля (рис.11).
pole5-1.gif

Вот наше поле и готово!
Теперь осталось дело за малым. Приклеить или пришить ленту липучку к нашим фигуркам. Можно взять ленту под цвет фигурок, для рыбок желтую, а для котов белую. Я для всех фигурок использовала белую ленту. Опять нарезаем уже мягкую часть ленты на отрезки 2х2 см и приклеиваем клеевым пистолетом к фигуркам (рис.12).
lipu4ka.jpg
У котов я подрезала уголки, приходящиеся на плечи, чтоб их не было видно с лицевой стороны. У рыбок слегка обрезала все 4 уголка, которые не проклеивались, зная способности моей  дочки по обдиранию чего-либо откуда-либо.
Вот что у вас в итоге может получится:
 DSC09077_sm.jpg
 Всем удачи в наступающем году и счастливых праздников!!!!

2 комментария:

  1. Красивые крестики-нолики получились!!!
    Валюш, у тебя буквенный код стоит, очень неудобно комментить.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Надюша. Вроде убрала.

    ОтветитьУдалить