07 октября 2009

Мастер-класс по декорированию детской мебели из ИКЕА

       Любому ребенку необходимо свое рабочее место, а уж совсем маленькому человечку, не просто стол и стул – а что-то особенное и интересное. Вот что мы будем делать:


Материалы:
 – Стол детский с 2 стульями – СВАЛА от IKEA
– Исходник с рисунком нужного размера
– Копировальная бумага
– Акварельные краски, цветные карандаши, маркер черный тонкий
– Акриловый лак полуматовый (полуглянцевый)
– Грунтовка по дереву
– Малярная лента
– Скотч
Инструменты:
– Наждачная бумага (100-80)
– Кисточка для лака
– Кисточки для акварельных красок (белка 1, 3, 8)
Начинаем творить.
Идея расписать мебель самолично, запала в душу давно и надежно, и вот представился случай реализовать свои фантазии.
Купили для дочки комплект – стол и 2-а стульчика в IKEA:
stol.jpg
И цена приятная, и разгуляться есть где!
Столешница: Какое-то время ушло на раздумье что же именно изобразить. Выбор остановился на алфавите в моей любимой технике рисования прелестных детишек и зверят – «Precious Moments». Вот фрагмент из шаблона-заготовки –
alfabet.gif
Полный набор букв можно взять тут - http://www.educationalcoloringpages.com/preciousmoments.html
И полезно и симпатично! Буквы всегда пригодятся для изучения! А картинки просто интересны в разглядывании.
Затем необходимо расставить буквы по строчкам и уместить все на площади столешницы (59х50 см).
Вышла следующая расстановка букв:
A B C D E F
G H I J K L
M N O P R
S T UV W X
      Y Z

Перед началом перевода картинки на столешницу, необходимо ее (столешницу) подготовить. Делаем следующее – покрываем ее грунтовкой, даем хорошенько просохнуть (часа 2-3), затем зашкуриваем. Операцию можно повторить дважды – будет только лучше.

Столешница подготовлена. Распечатываем полученную расстановку букв в масштабе 1:1. Выйдет 9 листов А4. Склеиваем их скотчем в одно полотно, так будет удобнее. Затем подкладываем копировальную бумагу по всей площади столешницы,  аккуратно укладываем исходную картинку сверху и фиксируем по периметру малярной лентой. Что ж теперь самое время все обвести – признаюсь занятие это утомительное и кропотливое! Все что вы забудете обрисовать, приодеться, потом, дорисовывать самолично.

Ну вот, можно приступить к самому приятному! – раскрашиванию акварельной краской.
1_DSC06088.JPG

Совет: Для лучшего цветового восприятия картинки в целом – должна быть общность оттенков, а так как полотно для раскрашивания довольно большое, советую, раскрашивать по цветам, т.е. берете и разводите в блюдце необходимый оттенок краски (к примеру, бежево-розовый для кожи) и раскрашиваете все фрагменты, имеющие этот оттенок, за один раз. Иначе, рискуете в следующий раз при разводе краски не угадать с оттенком.

Раскрашиваем акварелью все кроме глаз, ну а буквы оставляем на потом. Для глаз берем два карандаша: небесно-голубой и черный. Буквы раскрашиваем в последнюю очередь яркой акварелью. Я выбрала темно синий цвет.
 3_DSC06101.JPG

3_DSC06101_.jpg

С контуром не спешим, для начала необходимо один раз покрыть столешницу акриловым лаком, дать высохнуть (в горизонтальном положении, иначе, буду подтеки), затем обязательно зашкурить до гладкого состояния и после этого нанести контур на рисунок.

Контур наносим тонким черным маркером. Чем тоньше будет маркер – тем нежнее будет смотреться ваша картинка.

DSC06632_sm2.jpg

DSC06632_sm.jpg
Лаком надо покрыть и все остальные элементы мебели, зашкурить и снова покрыть лаком и опять зашкурить. Работа длительная и требует терпения! Лак должен хорошо просыхать.

Совет: Для удобства обработки лаком, а также зашкуривания, элементы мебели собирать не надо. Сборку производите по окончанию всех преображений.

Вот готовая столешница, после всех окрасок и зашкурок:
DSC06632.JPG

Стульчики: Со стульями я поступила проще. Решив, что рисунок на прерывистой сидушке будет смотреться плохо, я наклеила на нее фрагмент обоев из детской с помощь ПВА. После всыхания покрыл лаком, зашкурила, опять покрыла лаком и еще разок зашкурила.
DSC06629.JPG

А вот комплект целиком:
DSC06637.JPG
Удачи всем!

0 коммент.:

Отправить комментарий