26 октября 2009

Мастер-Класс – Техника ДЕКУПАЖ


Не секрет, что данная техника весьма распространена сейчас. Существует множество статей на эту тему, как в бумажном, так в электронном виде.
Техника весьма простая, не требующая особых навыков или дорогостоящих материалов, потому и популярна. Конечно, высококачественные вещи требует немного больших затрат на расходные материалы. Но для домашней поделки можно обойтись минимальным набором средств.
Вот что мы будем делать:


Материалы:
       Подставка для журналов КНУФФ ИКЕА (материал – фанера из березы)
Распечатка любого текста на листах А4 (желательная плотность бумаги 60 г/м2, т.е. достаточно тонкая)
Спрей-краска металлик медная
– Клей ПВА
– Акриловый полуматовый лак
– Грунтовка по дереву
Инструменты:
– Ножницы
– Газовая плита – пригодится!
– Кисть для нанесения клея, грунтовки
– Наждачная бумага (зерно – 100-120; чем больше цифра, тем мельче зерно)
1.      Для начала, возьмем наши листы с распечаткой. В моем случае это текст из Винни-Пуха в оригинале.  На одном листе умещалось по 3-4 абзаца разными шрифтами. Необходимо руками оборвать листы с текстом на кусочки необходимой величины, так что бы на каждом куске был шрифт одного типа.
text.gif
Таких листов в моем случае ушло 4 шт. Кусочки все были разные, как большие, так и маленькие.
Когда все кусочки готовы, идем на кухню, включаем вытяжку и открываем окошко! И начинаем опаливать края наших бумажек над небольшим огнем конфорки. Почему не спичками? Ну, очень отяготите этот процесс! Еще и руки можете обжечь.  Да и уйдет у вас не меньше коробка, а то и два! Газовая плита – рулит!
2.      Берем нашу коробочку для документов:
12627_PE043211_S4.jpg

И тщательно ее грунтуем. Даем высохнуть, и затем шкурим.
Намазываем по порядку наши обожженные кусочки с текстом клеем ПВА и приклеиваем на коробочку в любом приглянувшемся месте и направлении. Создаем целостную картинку.  На место с отверстиями наклеиваем кусочки бумаги с предварительно прожженными отверстиями. Получается красиво.
СОВЕТ:  Старайтесь делать так, что бы лишний клей не оставался на деревянной поверхности, иначе после нанесения лака, в этих местах цвет будет отличатся от общего. Будут некрасивые пятна. Все потеки подтирайте влажной тряпкой.

3.       Опять ждем полного высыхания поверхности. Затем наносим первый слой лака, старайтесь наносить лак достаточно тонким слоем, иначе будут подтеки. Во время высыхания переворачивайте коробку, чтобы избежать подтеков. После полного высыхания тщательно зашкуриваем всю поверхность коробки и снаружи, и изнутри! Покрываем вторым слоем лака и затем опять шкурим.
Вот что у нас должно получится:
DSC06642_sm.jpg

4.       Для пущей красоты берем спрей-краску и на лестничной площадке либо на улице с расстояния 20-30 см обрызгиваем нашу коробочку. Даем высохнуть и вуаля:
DSC08540_sm.jpg
В другом ракурсе:
DSC08539_sm.jpg
Всем удачи!

0 коммент.:

Отправить комментарий