15 октября 2009

Мастер-Класс по созданию бусин из соленого теста.


Ходили мы с Настеной в школу развития (еще в апреле) и там, по мимо многого всякого интересного, больше всего дочку заинтересовали деревянные бусы для нанизывания. Хотели купить домой такие же. Но в продаже нигде не видели, а в инете были предложения по оптовой закупке. В общем, нашла я выход из той ситуации. Бусы из соленого теста!

Материалы:
– мука – 2 стакана
– соль – 1 стакан
– вода – 125 мл
– акриловые краски, акриловый лак
Инструменты:
– длинная тонкая палочка
– шуруповерт или дрель
– кисточки для акриловых красок (размеры 1,2,3)
– пластиковая тарелочка
[more=Приступим!]
1.  Для начала необходимо сделать тесто, из которого мы будем лепить бусины. Делаем его по следующему описанию.
Соленое тесто: 2 стакана муки + 1 стакан соли + ~125 мл воды. Желательно добавить 1 ложку крема для рук (или растительного масла или сухого обойного клея).
Совет: Чтобы сохранить остатки теста, положите его в пакет и крепко завяжите, так чтобы не было контакта с воздухом, и положите в холодильник (не морозилку).
2. Вылепливаем из теста бусины любой формы и размера, но не меньше 1,5 см, иначе потом будет трудно сделать отверстие необходимого диаметра. Отверстия в бусинах делаем сразу и желательно побольше, т. к. при сушке тесто расширится и отверстия уменьшатся.
 Выкладываем бусины на противень. Сушим готовые бусины в духовке при температуре 80 градусов в течение часа и более (время сушки зависит от толщины фигурки).  
3.  Когда бусины остынут надо проверить все отверстия, возможно пройдется их просверлить шуруповертом или дрелью.
 Ну а когда с отверстиями разберетесь,  можно приступать к раскрашиванию. Тут уже все зависит от вашей фантазии. Могу только посоветовать надевать бус на палочку нужного диаметра и на ней же оставлять высыхать.
 Совет: Я раскрашивала порциями, т.е. брала 5 бусин и закрашивала их в один цвет, после наносила орнамент, тоже по цветам. Это делается в связи с тем, что акриловые краски быстро сохнут. И для экономии просто выдавливаете немного нужного цвета на пластиковую тарелочку и приступаете к раскрашиванию.
 4.  Бусы можно покрыть акриловым лаком, тогда они будут еще симпатичнее и прочнее.
В любом случае, помните, что ребенок не должен играть в бусы самостоятельно, только под вашим присмотром!
Вот что вышло у меня:
  Удачи!

0 коммент.:

Отправить комментарий